Programação da 26ª Semana Farroupilha de Canoas

Sobre

Data: 13/09/2018 a 20/09/2018

Local: Parque Eduardo Gomes

Horário: das 9h às 2h

 

Dia 13, quinta-feira

9h
Local:
Galpão 2 – SMCT 
Atividade: Biblioparque – Espaço Literário – Contação de histórias

9h às 9h30
Local: Palco Principal
Atividade: Oficina de Chula – Samuel (CTG Seiva Nativa)

9h30 às 10h
Local: Palco Principal
Atividade: Oficina de Chula – Guilherme e Israel (CTG Mata Nativa)

10h
Local: Palco Principal
Atividade: Contação de história com Jussara Mello – O Aniversário da Chapeuzinho no RS

14h
Local: Galpão 2 
Atividade: SMCT Biblioparque – Espaço Literário – Contação de histórias

15h (sem agendamento)
Atividade: Contação de história com Jussara Mello – O Aniversário da Chapeuzinho no RS 

14h às 14h30
Local: Palco Principal
Atividade: Contos e Lendas – Rafaela (CTG Seiva Nativa)

14h30 às 15h
Local: Palco Principal
Atividade: Oficina de Brincadeiras Folclóricas – Vivi (CTG Seiva Nativa)

15h
Local: Palco Principal
Atividade: Contação de história com Jussara Mello – O Aniversário da Chapeuzinho no RS NOITE

20h
Local: 
Campeira 
Atividade: 
Abertura Oficial – 26ª Semana Farroupilha 

21h30 às 23h
Local: Palco Principal
Atividade: Show Joca Martins

23h30 às 2h
Local:  Palco Principal
Atividade: Baile Alma Gaudéria

 

Dia 14, sexta-feira

9h 
Local: Galpão 2
Atividade: Biblioparque – Espaço Literário – Contação de histórias

9h
Local: Galpão do CTG
Atividade: Seiva Nativa Oficina de Contos e Lendas – Ketellen (CTG Seiva Nativa)

9h às 9h30
Local: Palco Principal
Atividade: Oficina de Chimarrão – Guilherme e Israel (CTG Mata Nativa)

9h30
Local: Galpão do CTG Mata Nativa 
Atividade: Oficina de Boneca – Laura, Lavínia e Amanda

9h30 às 10h
Local: Palco Principal
Atividade: Declamação – CTG Alma Crioula

10h
Local: Palco Principal
Atividade: Vitrola de Histórias – Leila Pereira e Karine da Cunha – Lendas ao Pé da Fogueira

14h
Local: Galpão 2 – SMCT Biblioparque – Espaço Literário
Atividade: Contação de histórias

14h
Local: Galpão do CTG Seiva Nativa 
Atividade: Oficina de Contos e Lendas – Ketellen (CTG Seiva Nativa)

14h às 14h30
Local: Palco Principal
Atividade: Oficina de Chimarrão – Ivan Lucas (CTG Mata Nativa)

14h30
Local: Galpão do CTG Mata Nativa 
Atividade: Oficina de Vaca Parada – Ivan (CTG Mata Nativa)

14h30 às 15h
Local: Palco Principal
Atividade: Declamação – CTG Alma Crioula

15h
Local: Palco Principal
Atividade: Vitrola de Histórias – Leila Pereira e Karine da Cunha – Lendas ao Pé da Fogueira

16h
Atividade: Campeira Laço Individual, Taça Cidade – Dupla – 1ª Batida, Raspadinha Trio

20h
Local: Palco Principal
Atividade: Início da Gincana Cultural

20h
Local: Galpão AETC
Atividade: Truco de Amostra

21h às 22h30
Local: Palco Principal
Atividade: Gaúcho da Fronteira

22h às 23h
Local: 
Campeira
Atividade: Show Recuerdos de Milonga

23h às 2h
Local: Palco Principal
Atividade: Baile com Amilton Lima

23h30 à 1h
Local: 
Campeira
Atividade: Show com Jacson Moraes

 

 

Dia 15, sábado

8h
Local: 
Campeira
Atividade: Laço Patrão, Laço Capataz, Taça Cidade – Dupla 2ª Batida

9h
Local: Cancha
Atividade: Tava e Tetarfe

9h
Local: Campo de Futebol
Atividade: Bocha Campeira

9h
Local: Palco Principal
Atividade: Início dos Concursos Artísticos – Invernadas Mirim e Juvenil

10h
Local: Palco Principal
Atividade: Início dos concursos individuais – Declamação Prenda e Peão Mirim e Juvenil, Danças Gaúchas de Salão

10h
Local: Galpão 2 
Atividade: SMCT Biblioparque – Espaço Literário

13h
Local: Palco Principal
Atividade: Programa Balanço Geral ao Vivo (Record TV)

14h
Local: Palco Principal
Atividade: Interprete Vocal Prenda e Peão Mirim, Vocal Prenda e Peão Juvenil, Chula Mirim e Juvenil

14h
Local: Campeira
Atividade: Laço Equipe, Dupla do Rodeio, Raspadinha Trio

19h
Local: Campeira
Atividade: Mostra de Comida Campeira

20h
Local: Galpão AETC
Atividade: Truco Cego

20h
Local: Campeira
Atividade: Gineteada

20h
Local: Palco Principal
Atividade: Entrega da Premiação Rodeio Artístico

21h às 22h30
Local: Palco Principal
Atividade: Show Elton Saldanha

22h às 23h30
Local: Campeira
Atividade: Show Shana Müller

23h às 2h
Local: Palco Principal
Atividade: Baile com Vozes Campeiras

00h às 2h
Local: Campeira
Atividade: Baile com Raça de Ouro

 

Dia 16, domingo

8h
Local: Campeira
Atividade: Laço Equipe – Final, Laço Pia, Laço Guri, Laço Prenda, Laço Pai e Filho, Laço Pai e Filha, Taça Cidade – Final, Laço Índio, Dupla Rodeio – Final, Gineteada – Final

9h
Local: Cancha
Atividade: Bocha 48

9h
Local: Palco Principal
Atividade: Início dos Concursos Artísticos – Invernadas Veterana e Adulta

10h
Local: Palco Principal
Atividade: Início dos Concursos Individuais – Declamação Prenda e Peão Adulto, Danças Gaúchas de Salão

10h
Local: Campo de Futebol
Atividade: Bocha Campeira – Continuação

14h
Local: Galpão 2 – SMCT Biblioparque – Espaço Literário

14h
Local: Palco Principal
Atividade: Intérprete Vocal Prenda e Peão Adulto, Chula Adulto

15h
Local: Campeira
Atividade: Vaca Parada, Piazinho, Bonequinha, Prendinha e Piazito

19h
Local: Palco Principal
Atividade: Entrega da Premiação

20h às 21h
Local: Palco Principal
Atividade: show Marco Lima

21h às 22h
Local: Palco Principal
Atividade: show Jari Terres

23h às 2h
Local: Palco Principal
Atividade: Baile com Eco do Minuano

 

Dia 17, segunda-feira

9h
Local: Galpão 2 
Atividade: SMCT Biblioparque – Espaço Literário – Contação de histórias

9h
Local: Galpão do CTG Mata Nativa
Atividade: Oficina de Boneca – Laura, Lavínia e Amanda (CTG Mata Nativa)

9h às 9h30
Local: Palco Principal
Atividade: Oficina de Indumentárias – Cauê Nascimento

9h30
Local: Galpão do CTG Seiva Nativa
Atividade: Oficina de Contos e Lendas – Ketellen (CTG Seiva Nativa)

9h30 às 10h
Local: Palco Principal
Atividade: Oficina de Chula – Samuel, Guilherme e Israel (CTGs Seiva Nativa e Mata Nativa )

14h
Local: Galpão 2 – SMCT Biblioparque -Espaço Literário
Atividade: Contação de histórias

14h 
Local: Galpão do CTG Mata Nativa
Atividade: Oficina de Nó de Lenço –Ivan e Lucas (CTG Mata Nativa)

14h às 14h30
Local: Palco Principal
Atividade: Oficina de Indumentária – Cauê Nascimento

14h30
Local: Galpão do CTG Seiva Nativa
Atividade: Oficina de Dança – Rafaela(CTG Seiva Nativa)

14h30 às 15h
Local: Palco Principal
Atividade: Oficina de Chula – Samuel, Guilherme e Israel (CTGs Seiva Nativa e Mata Nativa )

15h
Local: Palco Principal
Atividade: Contação de história com Jussara Mello – Independência ou Mate? A partir do 5º ano

18h
Local: Campeira
Atividade: Missa Crioula

19h às 22h
Local: Palco Principal
Atividade: Gravação do Galpão Crioulo (RBS TV)

20h
Local: Galpão AETC
Atividade: Gincana Cultural

22h30 às 23h45
Local: Palco Principal
Atividade: Show com Baitaca

00h às 2h
Local: Palco Principal
Atividade: Baile com Canção Nativa

 

Dia 18, terça-feira

9h
Local: Galpão 2 – SMCT Biblioparque – Espaço Literário
Atividade: Contação de histórias

9h
Local: Galpão do CTG Seiva Nativa
Atividade: Oficina de Dança – Rafaela (CTG Seiva Nativa)

9h às 9h30
Local: Palco Principal
Atividade: Oficina de Contos e Lendas – Ketellen (CTG Seiva Nativa)

9h30 às 10h
Local: Palco Principal
Atividade: Brinquedos folclóricos – Gustavo e Yasmim (CTG Mata Nativa)

10h
Local: Palco Principal
Atividade: Sarau Poético Musical – Casa do Poeta

14h
Local: Galpão 2 – SMCT Biblioparque -Espaço Literário 
Atividade: Contação de histórias

14h
Local: Galpão do CTG Seiva Nativa
Atividade: Oficina de Dança – Rafaela(CTG Seiva Nativa)

14h às 14h30
Local: Palco Principal
Atividade: Oficina de Chula – Samuel, Guilherme e Israel (CTGs Seiva Nativa e Mata Nativa )

14h30
Local: Galpão do CTG Mata Nativa
Atividade: Oficina de Dança – Guilherme e Melissa(CTG Mata Nativa)

14h30 às 15h
Local: Palco Principal
Atividade: Oficina de crendices e superstições – Kamille e Melissa (CTG Mata Nativa)

15h
Local: Palco Principal
Atividade: Sarau Poético Musical – Casa do Poeta

19h
Local: Ao Lado PQT Loukos pela Tradição
Atividade: 10ª Mostra de Fios, Licores e Sabores

19h às 21h
Local: Palco Principal
Atividade: Sessão Ordinária da Câmara de Vereadores – Homenageado Milton Gonçalves Marques (CTG Estância Gaúcha)

20h
Local: Galpão AETC
Atividade: Gincana Cultural

21h30 às 23h
Local: Palco Principal
Atividade: César Oliveira e Rogério Melo

23h30 às 2h
Local: Palco Principal
Atividade: Ho De Casa

 

Dia 19, quarta-feira

9h
Local: Galpão 2 – SMCT Biblioparque – Espaço Literário
Atividade: Contação de histórias

9h
Local: Galpão do CTG Seiva Nativa
Atividade: Oficina de Contos e Lendas – Ketellen (CTG Seiva Nativa)

9h às 9h30
Local: Palco Principal
Atividade: Oficina de Chula – Samuel, Guilherme e Israel (CTGs Seiva Nativa e Mata Nativa )

9h30
Local: Galpão AETC
Atividade: Oficina de Nós de Lenço – Cauê Nascimento

9h30 às 10h
Local: Palco Principal
Atividade: Oficina de Brincadeiras Folclóricas – Vivi (CTG Seiva Nativa) 10h Palco Principal Luke Oliveira com o Show “ Fala Honório” stand-up gaudério

14h
Local: Galpão 2 – SMCT Biblioparque -Espaço Literário 
Atividade: Contação de histórias

14h
Local: Galpão do CTG Seiva Nativa
Atividade: Oficina de Contos e Lendas – Ketellen (CTG Seiva Nativa)

14h às 14h30  
Local: Palco Principal
Atividade: Oficina de Chula – Samuel, Guilherme e Israel (CTGs Seiva Nativa e Mata Nativa)

14h30 às 15h
Local: Palco Principal
Atividade: Oficina de Nós de Lenço – Cauê Nascimento

15h
Local: Palco Principal
Atividade: Luke Oliveira com o Show “ Fala Honório” stand-up gaudério

19h
Local: Palco Principal
Atividade: Gravação do Programa Fogo de Chão (ULBRA TV)

19h às 20h
Local: Palco Principal
Atividade: Paquito e Jóia

20h
Local: Galpão AETC
Atividade: Gincana Cultural

20h
Local: Galpão AETC
Atividade: Solo

20h às 21h
Local: Palco Principal
Atividade: Fernanda

21h30 às 23h
Local: Palco Principal
Atividade: Show Iedo Silva (Os Farrapos)

23h30 às 2h
Local: Palco Principal
Atividade: Baile com Tranco Macanudo

 

 

Dia 20, quinta-feira

9h
Local:  Av. das Canoas
Atividade: Concentração para o desfile

10h
Local:  Av. das Canoas
Atividade: Saída do Desfile

11h15
Local: Eduardo Gomes
Atividade: Chegada do Desfile Farroupilha 

14h
Local: Galpão 2 SMCT
Atividade: Biblioparque – Espaço Literário

14h30
Local: Palco Principal
Atividade: Gincana Cultural – Final

14h30
Local: Campeira
Atividade: Laço Desfile – Quarteto

18h 
Local: Palco Principal
Atividade: Entrega dos Troféus

20h às 21h 
Local: Palco Principal
Atividade: Dante Ramon Ledesma

21h30 às 22h30
Local: Palco Principal
Atividade: Pedro Ernesto Denardin e os Nego Veio

23h à 1h
Local: Palco Principal
Atividade: Baile com Tchê Guri

Mais eventos neste mês