Programação Cultural de Outono 2018

Programação de Outono

AGENDA SMCT 18 A 25 DE MAIO

Eventos

PARQUE DOS ROSA

Visitação de segunda à domingo

Das 9h às 21h

Museu Hugo Simões Lagranha
Segundo andar da Casa dos Rosa

Terça a Sábado das 9h – 18h

Domingo das 14h às 18h

Exposição Alquimia de Eliane Santos Rocha

Térreo da Casa dos Rosa

Terça a Sábado das 9h às 18h

Domingo das 14h às 18h

CASA DAS ARTES VILLA MIMOSA

Quarta-feira, 23 de Maio

08h – 12h e 13h30 – 17h30 / Formação SME Infantil
Local: Sala do Atelier.

Solicitação: cidia.silveira@canoas.rs.gov.br (Cidia Silveira)

09h – 12h e 14h – 18h / Exposição À Prova do Tempo – de Rosane Vargas
Local: Sala de Exposições

Contato: 98199-5166 (Rosane Vargas)

14h – 17h / Reunião da Coordenadoria de Políticas Para Mulheres
Local: Sala Multiuso

Solicitação: (51) 99275 – 8146 (Ana Moraes)

17h – 19h / Reserva: Rosane Vargas
Local: Sala do Atelier

Solicitação: 98199-5166 (Rosane Vargas)

19h – 22h / Ensaio de Dança – Joana Helena Caspar/Grupo Skata
Local: Sala Multiuso.

Solicitação: 3077-9790 e 99714-8011 (Joana Helena ou Gabriel)

Quinta-feira, 24 de Maio

09h – 12h e 14h – 18h / Exposição À Prova do Tempo – de Rosane Vargas
Local: Sala de Exposições

Contato: 98199-5166 (Rosane Vargas)

12h30 – 17h /  Reunião da Diretoria de Educação Inclusiva
Local: Sala do Atelier

Solicitação: renata.flores@canoas.rs.gov.br  (Renata Flores – SME)

15h – 17h30 / Ensaio: Grazi Liz
Local: Sala Multiuso

Solicitação: 98498-2014 (Grazi Liz)

19h – 22h / Ensaio de Dança – Joana Helena Caspar/Grupo Skata
Local: Sala Multiuso

Solicitação: 3077-9790 e 99714-8011 (Joana Helena ou Gabriel)

Sexta-feira, 25 de Maio

09h – 12h e 14h – 18h / Exposição À Prova do Tempo – de Rosane Vargas
Local: Sala de Exposições

Contato: 98199-5166 (Rosane Vargas)

19h30 – 22h / Notte Italiana – com Família Bitencourt
Local: Sala Multiuso

Solicitação: pianistamormon@hotmail.com (Rafael Bitencourt).

Sábado, 26 de Maio

08h30 – 15h30 / Ação de Voluntariado Cultural de Canto e Dança
Local: Sala Multiuso.

14h – 18h / Exposição À Prova do Tempo – de Rosane Vargas
Local: Sala de Exposições

Contato: 98199-5166 (Rosane Vargas)

Domingo, 27 de Maio

14h – 18h / Exposição À Prova do Tempo – de Rosane Vargas
Local: Sala de Exposições

Contato: 98199-5166 (Rosane Vargas)

Segunda-feira, 28 de Maio

09h – 18h / Casa Fechada a Visitação
Local: Casa.

18h – 21h / Grupo de Estudos Atelier dos Saberes
Local: Café

Solicitação: cidia.silveira@canoas.rs.gov.br (Cidia Silveira)

18h30 – 22h / Ensaio dos Pequenos Cantores
Local: Sala Multiuso

Solicitação: (51) 99959 – 9898 (Eulália T. Sturmer) e (51) 98186 – 1911 (Carolina Biasuz)

Terça-feira, 29 de Maio

09h – 12h e 14h – 18h / Exposição À Prova do Tempo – de Rosane Vargas
Local: Sala de Exposições

Contato: 98199-5166 (Rosane Vargas)

18h – 20h / Formação SME
Local: Sala do Atelier.

Solicitação: monica.haupenthal@canoasedu.rs.gov.br (Mônica Haupenthal)  

20h – 22h / Reserva Rubielson
Local: Sala Multiuso

Solicitação: rubielson.medeiros@canoas.rs.gov.br (Rubielson)

Quarta-feira, 30 de Maio

09h – 12h e 14h – 18h / Exposição À Prova do Tempo – de Rosane Vargas
Local: Sala de Exposições

Contato: 98199-5166 (Rosane Vargas)

19h30 – 22h / Ensaio de Dança – Joana Helena Caspar/Grupo Skata
Local: Sala Multiuso.

Solicitação: 3077-9790 e 99714-8011 (Joana Helena ou Gabriel)

Quinta-feira, 31 de Maio

09h – 12h e 14h – 18h / Exposição À Prova do Tempo – de Rosane Vargas
Local: Sala de Exposições

Contato: 98199-5166 (Rosane Vargas)

16h – 18h / Ensaio: Grazi Liz
Local: Sala Multiuso
Solicitação: 98498-2014 (Grazi Liz)

19h30 – 22h / Ensaio de Dança – Joana Helena Caspar/Grupo Skata
Local: Sala Multiuso

Solicitação: 3077-9790 e 99714-8011 (Joana Helena ou Gabriel)

ANTIGA ESTAÇÃO

Sexta-feira, 25 de maio

15h – 16h / Teatro Infantil
Local: Auditório

18h – 19h30 / Galegos e Frangalhos – Oficina de teatro Infantil
Local: Sala de cima

19h30 – 22h / Galegos e Frangalhos – Oficina de teatro Infantil
Local: Sala de cima

Sábado, 19 de maio
15h – 16h / Teatro Infantil
Local: Auditório

Domingo, 20 de maio
15h – 16h / Teatro Infantil
Local: Auditório

PRAÇA DA JUVENTUDE 

Dia 28 e 30/05 e 01/06:
Oficina de Crochê 9h

Dia 26/05: 

Futebol de Campo 9h
Capoeira 10h
Troca-Troca 10h (Figurinhas)
Teatro de Caixas 15h (TIA)

Dia 29/05:
Oficina de Ritmos 9h

PRAÇA CEU

29/05 –
14h – Oficina de percussão 
28 e 30/05 –
14h30min – Início das Aula de ritmos 

HANGAR CULTURAL

Segunda Feira 28/05
14h Aula de percussão- instrutor Tuty

Terça Feira 29/05
15h Capoeira Angola Palmares- instrutora Raposa

Quarta Feira 30/05
15h Corrida Maluca em Triciclos- EMEI Olga Ronchetti

BIBLIOTECA PÚBLICA 

25/05 a 12/06 –
Exposição de Livros:  “O amor está no ar e nos livros”
28/05 – 
10h e ás 15h  – 1,2,3! Era uma vez… Contação e cantação de histórias na Bebeteca